Главное меню
Ленточный вариант форума | Вернуться на назад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Конный спорт форум » Соревнования лошадей » Конные заводы Украины » Племрепродуктор "Магнат" (Черниговская область, Украина)
Племрепродуктор "Магнат"
Vishenka
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Награды: 2
Статус: Offline

Изабелла (Банкет - Изюминка) 2006 г.р., наездник Косенко И.


Сообщение отредактировал Vishenka - Понедельник, 29.06.2009, 12:07:56
Vishenka
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Награды: 2
Статус: Offline

Сабина (Банкет - Символика) 2006 г.р. ,наездник Щебедько В.
Vishenka
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Награды: 2
Статус: Offline

Журналист (Ибрагим - Жар-Птица) 2007 г.р. Мастер - наездник Севастьянов Н.И.
Vishenka
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Награды: 2
Статус: Offline

Боярка 2.21.6 (Кок Пар - Барщина) 2007 г.р. Наезд. Мальцев В.
chibis67
Группа: Модераторы
Сообщений: 1480
Награды: 1
Статус: Offline


Коні для душі?

Наталя ЛИТВИНЕНКО,
кор. «Сільських вістей».
Чернігівська область.

— А оцей білий красень у «яблуках», Кашемір, завоював перше місце на Київському іподромі по екстер’єру, вважайте, переміг на кінському конкурсі краси, — з гордістю каже генеральний директор ТОВ «Аграрна промислова компанія «Магнат», що у Ніжинському районі на Чернігівщині, Микола Полуда. — Наші орловські рисаки за п’ять років участі у перегонах виграли багато престижних призів — кубків, попон, атестатів. Причому перемагати почали з першого ж року. А жеребець на ймення Журналіст у 2011 році поставив рекорд Київського іподрому на перегонах за всі 146 років його існування. Це серйозний результат у конярстві, адже й не кожний кінний завод із великим штатом працівників добивається такого за короткий час.

Кілька років тому жеребця Журналіста Микола Миколайович урятував від м’ясокомбінату: його списали з кінного заводу як хворого і неперспективного, інакше кажучи, перебував у категорії «санбрак». Тепер М. Полуда пишається, що не помилився в ньому, побачив те, чого не бачили фахові конярі. Тож Журналіст став переможцем, можливо, із вдячності, висловлює припущення генеральний директор. Таких породистих коней, яких вихоплено зі скотовоза, що прямував на бійню, у «Магната» чимало. Вони стали основою єдиного у Чернігівській області племрепродуктора орловських рисаків, створеного у селі Талалаївка. Нині тут 35 племінних коней. Близько десятка рисаків із Талалаївки постійно живуть і тренуються на Київському іподромі. Для цього товариство орендує там конюшню, оплачує роботу тренерів. Пишаються у «Магнаті» тим, що знаменитий Дібрівський державний кінний завод узяв із молодого племрепродуктора жеребця-плідника, що є визнанням цієї установи.

Однак при всьому цьому коні у господарстві, каже М.Полуда, не дають прибутку. Їх утримують через любов до них, як мовиться для душі. Попри те, що в Україні чимало людей захоплюється кіньми, які стали символом престижу для багатих, конярство залишається невигідним ділом, каже він. Про це свідчить і сумний досвід відомих конезаводів, які зазнають мільйонних збитків. Тож у Талалаївці утримують лише мінімум голів, аби відповідати статусу племрепродуктора. «Виховання» одного породистого коня на рік обходиться господарству в суму близько десяти тисяч гривень.

— Який же все-таки інтерес витрачати такі гроші? — допитувалась я у Миколи Полуди.

— Щоб нащадки могли побачити живого орловського рисака, — почула у відповідь. — Орловець — це така конячка, що і у вогонь, і у воду. За Союзу вони виступали на міжнародних змаганнях, це був найшвидший рисак у світі. А потім він опустився на нижчі щаблі, бо у підтримку його спортивної форми не вкладалися кошти. У нас орловця загубили. Він пізно дозріває і результат на іподромі показує у старшому віці. А ніхто не хоче чекати кілька років. Ситуація в конярстві критична, як, зрештою, і в усьому тваринництві.

Тож дозволити собі таке задоволення, як породисті коні, може лише міцне сільгосппідприємство. Таке, як СТОВ імені Ватутіна, що у Бахмацькому районі. Тут конярством займаються з 1985 року, відколи було створено племрепродуктор із розведення української верхової породи. Сьогодні у господарстві 44 племінних коней. Великих прибутків від них немає, каже голова товариства Петро Рибний, але й не збиткові. Продавати їх за великі гроші не вдається, може, тому, що цих коней не випробовують на іподромі, а тренують у своєму господарстві. Їх потроху купують до приватних стаєнь, селяни — для особистих господарств. За словами П. Рибного, тут займаються конярством швидше за звичкою: «Шкода розлучатися». Ну й ще жевріє надія — а може, настануть кращі часи для такої благородної справи.

Про «хороших» покупців мріють і в ТОВ «Племінний репродуктор «Еліта», що у Прилуцькому районі. Хоча російські рисаки з цього господарства беруть участь у скачках на Київському іподромі і виграють змагання. А от директор племінного господарства «Брецьке», що у Корюківському районі, Валерій Нікітенко налаштований більш оптимістично. Його господарство спеціалізується на розведенні ганноверської породи коней, привезених із Німеччини. Сьогодні тут 35 кобил і стільки ж лошат. Вони радують перемогами у змаганнях та конкурсах. Про вигідність справи поки що говорити зарано, каже В.Нікітенко, бо поголів’я тут занадто молоде, а основна продуктивність коней настає після досягнення ними чотирирічного віку. Однак покладають на них великі сподівання.

Українські товстосуми купують коней за кордоном за шалені гроші. Чому ж тоді за українських скакунів не дають такої ціни? «А чому в нас багаті люди не їздять на «Жигулях»? — запитанням на запитання відповідає М.Полуда. — Бо це в їхньому розумінні і є орловець. А їм треба іномарку. Тож і купують у французів, німців коней за 200 тисяч, мільйон доларів». Іншою причиною є те, що після розвалу Союзу було втрачено багато надбань в українському конярстві, найкращі наїзники виїхали за кордон. Та й поголів’я племінних коней у 1990-х роках масово вирізалося на м’ясо. Тепер галузь почала відроджуватись. Але надолужувати втрачене завжди важче, ніж губити надбане. Тож і вирощують ентузіасти коней «для душі» в надії, що колись ця справа стане ще й бізнесом.

На фото Олександра Литвиненка: кінь Журналіст із наїзником Борисом Калініним.


"Профессион де фуа"
chibis67
Группа: Модераторы
Сообщений: 1480
Награды: 1
Статус: Offline


Журналіста ноги годують…На ексклюзивному фото — кінь Журналіст, який має «прописку» в Ніжинському районі, бере участь у перегонах на Київському іподромі.

Торік трирічний жеребець Журналіст поставив у бігах «орловців» рекорд Київського іподрому за всю його більш ніж 146-річну історію. І такого ще в Україні не було! Журналіста купили на Полтавщині на Лозівському конезаводі, який став банкрутом і розпродував усіх коней. Через рану на копиті ветеринари віднесли майбутнього рекордиста до санітарного браку, тож йому «світила» дорога на м’ясокомбінат. Можливо, врятований від цього жеребець на знак вдячності втішає своїми досягненнями. Цього року кінь на бігах може стати найкращим на всьому пострадянському просторі. Чому його назвали Журналістом? Річ у тім, що породистих коней називають по-особливому. Необхідна вимога така: першою літерою імені має бути перша літера імені матері, а перша літера імені батька повинна стояти в середині ймення жеребця. У Журналіста батьки — Жар-птиця та Ібрагім. З минулого року на іподромі вже бігають «діти» Журналіста й показують себе на висоті.

Загалом же, все дуже символічно. Адже ми, журналісти, аби такими справді бути, також маємо бігти якщо не попереду всієї планети, то все одно — попереду…


"Профессион де фуа"
chibis67
Группа: Модераторы
Сообщений: 1480
Награды: 1
Статус: Offline
Директор племрепродуктора "Магнат" - Полуда Николай Николаевич.

«Я всегда поступаю по совести».
Этот человек может часами рассказывать о лошадях, о сельском хозяйстве, о причинах распада колхозов и еще о многом другом. Он, как говорится, из простых, не из породистых: его отец, Николай Иосифович, в свое время работал животноводом, мама, Галина Дмитриевна, всю жизнь отдала ферме и ланке.

А еще им, пятерым детям. Николай — самый старший, а потому — самый ответственный за троих сестер и брата. Две из них и Александр работают в сельхозпредприятии Николая Николаевича в Талалаевке Нежинского района. Еще одна сестра руководителя ООО «Злагода» и «Магнат» переехала в Нежин, и там занимается предпринимательством.

«МЫ НАВСЕГДА КРЕСТЬЯНЕ»

— Мне сорок три года, — рассказывает о себе Николай Полуда. — Родился и вырос в Великой Дороге Нежинского района. Учился в Нежинском СПТУ№11, потом работал на заводе «Прогресс», оттуда ушел в армию. Довелось служить, можно сказать, за границей — в эстонском городе Хаапсалу. Это было в конце восьмидесятых. Уже тогда в Прибалтике был совсем другой уровень жизни. Мне по долгу службы довелось побывать во многих колхозах.

Скажу, что сами их колхозы были уже тогда европейского уровня, даже колхозные столовые на то время там напоминали нежинские рестораны: везде чисто и аккуратно. А свинофермы были уже оснащены новейшим финским оборудованием, которое до минимума сводило количество людей,- задействованных в откорме животных. Весь процесс максимально автоматизирован. На территории комплекса цветочные клумбы. Даже мух в сараях ловили при помощи пылесоса. Подобное оборудование я увидел на Украине только в середине двухтысячных годов.

— Николай Николаевич, а что Вы привезли из армии в подарок родителям или любимой девушке?

— Очень часто я высылал в деревню посылки с различными деликатесами, как-то хаапсалуские шпроты: вкуснее этих шпрот я не пробовал до сих пор. Или полукиллограммовые плитки шоколада производства местной кондитерской фабрики.

— Ну а девушка-то Вас ждала из армии? Дождалась?

— Ну, а куда денется. Дождалась и стала моей женой, родила мне сына Николая. Зовут ее Валентина Васильевна. Она — директор школы в Великой Дороге. В этом году стала лауреатом районного конкурса «Женщина года». Очень рад и горд за нее. Она это заслужила. Скажу больше: школа — призвание Вали. Я делал все, чтобы она не расставалась с учениками. Было время, когда в моем родном селе для жены, которая окончила Прилукское педучилище, не было работы. Я на то время после армии устроился в местный колхоз водителем, но пришлось искать варианты для Валентины.

Нашли работу в соседнем Куликовском районе, в Кладьковке. Уже тогда я проанализировал ситуацию и понял, что колхозная система обречена на гибель. Стал понемногу заниматься аграрным бизнесом. Получилось. А тут появилось место в школе для жены. Продали дом в Кладьковке, купили жилье в Великой Дороге и переехали всей семьей туда. У меня уже было около десяти тракторов различных советских марок, а еще машины. Стал сдавать технику в аренду колхозам, поднакопил денег и в 2002 году открыл сельхозпредприятие «Злагода». Взял в аренду паи и сейчас имею больше десяти тысяч гектаров пахотной земли в Нежинском и Ичнянском районах.
Со временем открыл ООО «Магнат». Стал разводить лошадей орловской рысистой породы, а также овец, крупный рогатый скот, свиней. Эстонский опыт в этом деле еще как пригодился.

Сейчас у меня в хозяйстве работает около двухсот человек. Нанимаем сезонных рабочих. Все обеспечены трехразовым бесплатным питанием, выдаем сухпаек тем, кто работает в ночную смену. Люди знают, за что работают.

«МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВСТРЕТИТЬСЯ»

— И все-таки, как же Вы познакомились со своей будущей женой?

— Валя родом из Великого Листвина Городнянского района.
Она, будучи студенткой, приезжала с подругой в наше село. Здесь мы и познакомились. Так родилась дружба, потом любовь, а затем и Николай. Сейчас 20-летний сын учится в Национальном университете имени Шевченко. Я считаю это учебное заведение лучшим в Украине.

НЕ СДАВАЯ ПОЗИЦИЙ


Сельхозпредприятие Николая Полуды специализируется на выращивании зерновых культур: пшеницы, рапса, а еще... мака для кондитерского производства. Эту культуру в Талалаевке выращивают уже семь лет.

За годы своего существования «Злагода» ежегодно меньше 50 центнеров с гектара пшеницы не получала. В этом году собрали урожай только I—II класса.

— В середине двухтысячных годов я один из первых в Украине купил новую технику американской фирмы «Челленджер». Сейчас у нас три трактора этой марки, — говорит Николай Николаевич. — Вся фишка в том, что эти тракторы могут работать на поле без тракториста: в компьютер закладывается картография поля, задается время выезда, и трактор сам заводится, находит нужное поле и обрабатывает его. Управляется техника через спутник. Кстати, эти тракторы не колесные, а на резиновых гусеницах. На сегодня, по-моему, это самые лучшие тракторы в мире.

— А на каком топливе работает Ваша чудо-техника?

— На обычном дизтопливе. Вы знаете, можно поспорить, чья солярка лучше: наша или европейская. У нас если на нефтебазе не намутят, то заграничное дизтопливо и рядом не стоит по сравнению с нашим.

«ЛЮДЕЙ ВЫСЛУШАЙ, А СВОЙ УМ ИМЕЙ»

Так часто говорил прадедушка Николая Полуды, наставляя парня на правильный жизненный путь.

— Да, я многое перенял из крестьянской философии. — продолжает мой собеседник. — Она мудрая и глубокая. Мне ведь перед тем, как пересесть на современную иномарку, довелось попахать, засучив рукава. В Кладьковке работал и водителем, и на току, и лесничим. Одним словом, меня посылали туда, где были завалы. Не хвастаюсь, но везде наводил порядок. В любых ситуациях я поступал по совести. И горжусь этим, поскольку до сих пор я пользуюсь доверием у людей.

«НЕ ХОЧУ СТАНОВИТЬСЯ ФАНАТОМ»

— Николай Николаевич, в Вашем хозяйстве более тридцати лошадей орловской рысистой породы. Откуда такая любовь именно к орловцам?

— Это с детства. Во времена бывшего Союза в Великой Дороге удерживали фондовое поголовье орловцев. Много читал об этой породе, многое рассказывали старики об этих лошадях. А сейчас появилась возможность самому заниматься их разведением.

Поддерживаем тесные контакты с Дубровским конезаводом, что в Полтавской области. Вот сегодня у нас в гостях главный зоотехник завода Аркадий Лабунец. Его сын Виталий около двух лет проходил в нашем хозяйстве стажировку. Я считаю Аркадия Степановича самым высококлассным специалистом в области коневодства в Украине.

Наши кони также принимают участие в соревнованиях. Недавно жеребец Журналист стал призером и установил рекорд киевского ипподрома среди лошадей четырех лет орловской породы. К слову, лошадьми и другой живностью — овцами романовской породы, коровами — занимается моя сестра Галина. У нас триста овцематок. Основное поголовье содержим в Великой Дороге. Ещё добавлю, что я редко бываю на конюшне. В основном когда приезжают гости. А так не хочу становиться фанатом какого-нибудь направления, будь то коневодство или футбол. Ведь фанаты — это своего рода больные люди.

— Николай Николаевич известный в Украине меценат, поддерживающий коневодство не только на Черниговщине, но и за ее пределами, — говорит Аркадий Лабунец. — Я с удовольствием приезжаю к своему товарищу. Пусть у него небольшое поголовье лошадей, но здесь большой потенциал. Его рысаки не раз становились призерами различных соревнований. Чего стоят Журналист, Покер, Сокол!

— А Вы любите кататься верхом?— спрашиваю у генерального директора сельхозпредприятия «Злагода».

— К сожалению, делаю это нечасто, поскольку не хватает времени. Есть у нас ребята, которые занимаются джигитовкой. Они выступают на различных праздниках и фестивалях. Хочу отметить Сережу Бычука. Я знаю этого наездника с 1989 года. У нас он работает уже четыре года. Да, вы знаете, в нашем хозяйстве много толковых и грамотных людей.

— Спасибо за интервью!

Автор: Андрей Димич, еженедельник «СЛОВО Черниговщины», №34


"Профессион де фуа"
chibis67
Группа: Модераторы
Сообщений: 1480
Награды: 1
Статус: Offline


"Профессион де фуа"
chibis67
Группа: Модераторы
Сообщений: 1480
Награды: 1
Статус: Offline


Жер. Сокол 2005 г.р. (Композитор - Символика), мастер-наездник Николай Севастьянов.Жер. Журналист 2007 г.р. (Ибрагим - Жар-Птица), мастер-наездник Николай Севастьянов.


"Профессион де фуа"
chibis67
Группа: Модераторы
Сообщений: 1480
Награды: 1
Статус: Offline


[/img]

Вор.жер. Покер 2005 г.р. (Композитор - Подруга) Наездник Щебетько В.
Победитель Зимнего дистанционного приза и приза памяти П.Н.Кулешова 2009 года на Киевском ипподроме.
Кр.сер.жер. Фетиш 2008 г.р.(Шалун - Филиппинка) Наездник Щебетько В.
Победитель призов Отклика и Бензола 2012 года на Киевском ипподроме.


"Профессион де фуа"
chibis67
Группа: Модераторы
Сообщений: 1480
Награды: 1
Статус: Offline


Сер.жер. Фетиш 2008 г.р.(Шалун - Филиппинка) Наездник Щебетько В.
Победитель призов Отклика и Бензола 2012 года на Киевском ипподроме.

Фото Елены Ярош.


"Профессион де фуа"
Конный спорт форум » Соревнования лошадей » Конные заводы Украины » Племрепродуктор "Магнат" (Черниговская область, Украина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Все смайлы
Опции сообщения:
Код безопасности: